Deejay Ten a Firenze, ecco i provvedimenti di circolazione
Modifiche alla viabilità per domenica 14 maggio
giovedì 11 maggio 2017 18:07
Torna a Firenze la Deejay Ten.
Domenica 14 maggio arriva la corsa non competitiva su due percorsi rispettivamente di 5 e 10 chilometri organizzata da Radio Deejay. Per consentire lo svolgimento dell’iniziativa è stata predisposta una serie di provvedimenti alla circolazione fiorentina.
I primi divieti di sosta scatteranno sabato 13 maggio in via Magliabechi, largo Bargellini e lungarno della Zecca Vecchia, tratto lato fiume.
A seguire, dalla mezzanotte di domenica arriveranno i divieti di sosta in Corso Tintori, lato numero civici dispari, piazza Cavalleggeri, lungarno Zecca Vecchia, intero tratto ambo i lati, lungarno delle Grazie, lato fiume tra Ponte alle Grazie e Volta Tintori, e piazza della Calza.
E ancora dalle 05.00 sarà chiuso anche lungarno della Zecca Vecchia nella corsia di collegamento tra viale Giovine Italia e piazza Cavalleggeri e dalle 11 anche nella corsia di collegamento tra via delle Casine e piazza Cavalleggeri. Scatteranno sempre dalle 5.00 e fino alle 15.00 il divieto di transito in via di Tripoli, nel tratto da via delle Casine a piazza Cavalleggeri, con deroga per i frontisti, e in lungarno alle Grazie, la revoca della corsia preferenziale in via dei Benci
Mentre dalle 7.00 alle 13.00 saranno in vigore divieti di sosta in piazzale di Porta Romana, nell'area di parcheggio compresa tra viale Machiavelli e piazza della Calza).
Dalle 9.30 per un’ora circa prevista anche la chiusura del Ponte San Niccolò, per la sola direzione di marcia da lungarno Pecori Giraldi a piazza Ferrucci. Revocate inoltre le corsie in lungarno Diaz, via dei Bardi e piazza Pitti (con disattivazione delle porte telematiche nella fascia oraria 7-13).
Per quanto riguarda i provvedimenti legati alle corse, dalle 9.30 di domenica scatteranno i divieti di transito lungo i due percorsi. Per la corsa da 5 chilometri: lungarno della Zecca Vecchia-piazza Piave-lungarno Pecori Giraldi-Ponte San Niccolò-piazza Ferrucci-viale Michelangiolo-piazzale Michelangiolo-viale Poggi-viale dei Bastioni-via del Monte alle Croci-Porta San Miniato-via di San Miniato-via San Niccolò-via dell’Olmo-via dei Renai-piazza Demidoff-lungarno Serristori-Ponte alle Grazie-lungarno alle Grazie-piazza Cavallggeri-Corso dei Tintori-via Magliabechi (arrivo). Per la corsa di 10 chilometri: lungarno della Zecca Vecchia-piazza Piave-lungarno Pecori Giraldi-Ponte San Niccolò-piazza Ferrucci-viale Michelangiolo-piazzale Michelangiolo-viale Galilei-piazzale Galilei-viale Machiavelli-Porta Romana-via Romana-piazza San Felice-piazza Pitti-via Guicciardini-Ponte Vecchio-lungarno Acciaiuoli-Ponte Santa Trinita-lungarno Guicciardini-Ponte alla Carraia-piazza Goldoni-via della Vigna Nuova-via degli Strozzi-piazza della Repubblica-via Roma-piazza San Giovanni-piazza del Duomo-via dei Calzaiuoli-piazza Signoria (arrivo).
[Foto copertina tratta da deejayten.deejay.it]